Виды крестов
История лотарингского креста PDF Печать E-mail
09.03.2011 07:37

Название креста происходит от Лотарингии. Это область на границе Франции и Германии. В Средние века она представляла собой самостоятельное княжество.

Существует несколько версий возникновения креста с 2 перемычками в Лотарингии. Одна история связана с именем лотарингского короля Звентибольда (так произносилось славянское имя Святополк),

Подробнее...
 
Лотарингский крест PDF Печать E-mail
09.03.2011 07:15

Лотарингский крест, который порой называют «анжуйский крест» — геральдическая фигура, которая выглядит как крест с двумя поперечинами. Название идет от области Лотарингии, которая находится где-то на границе Франции и Германии, где лотарингский крест является признанным символом.

Подробнее...
 
Крест Святого Колумба PDF Печать E-mail
09.03.2011 07:13

 

Крест Святого Колумба ( или Кельтский крест) — равнолучевой крест с кругом. Является отличительным знаком кельтского христианства, но скорее всего имеет более старинное языческое происхождение. Символизирует солнце, воздух, территорию и воду в мире. Его значение сводится к цикличности и замкнутости. Такие кресты первый раз появились в Ирландии еще до 8 века.

Обновлено 22.03.2011 11:50
Подробнее...
 
Значение анха PDF Печать E-mail
17.01.2011 16:06

В древнем Египте жители делали изображение анха на амулетах. Это по их поверьям могло продлить жизнь на земле. Тяжело больному анх вешали на шею в виде амулета, так как считали, что это вернет его жизненную силу. А умершего хоронили вместе с этим амулетом, чтобы его приняли на том свете, и чтобы он обрел бессмертие. Также считалось, что амулеты сделанные в виде анха могли быть полезными при бесплодии: так как анх - символ соединения мужского и женского начал — то есть, воспроизведение жизни.

Подробнее...
 
Анх PDF Печать E-mail
07.01.2011 11:31

Среди всех крестов особо можно выделить египетский крест, или его еще называют «анх». Он служит символом жизни и бессмертия. У каждой из четырех частей анха есть своё значение. Линия, расположенная вертикально — символ человеческой жизни, идущей от земли к небу. Линия, идущая горизонтально — это линия горизонта, черта, за которую человек не должен переходить.

Подробнее...
 
Крест Тамплиеров и Тевтонов PDF Печать E-mail
15.09.2010 18:32

Рыцари ордена носили длинные белые плащи, как символ целомудрия, чистоты и христианства. Позже папа римский предоставил возможность членам духовно-рыцарских орденов носить отличительные эмблемы. Тамплиеры носили красный крест, который нашивался напротив сердца и являлся символом мученичества. Сначала крест тамплиеров выглядел точно так же, как и латинский. Но после того как тамплиеры взяли мусульманскую крепость Аскалон, которая находилась в Святой Земле, их эмблема несколько изменилась.

Подробнее...
 
Якорный крест PDF Печать E-mail
15.09.2010 18:25

Что же собой представляет якорный крест? Это крест, вершина которого увенчана небольшим кругом, а у основания расположен полумесяц. Ошибочно считать, что данный крест символизирует победу христианства над мусульманством, или, наоборот, что полумесяц под крестом – надругательство мусульман. Ведь изображение якорного креста можно найти на катакомбах ранних христиан.

Подробнее...
 
Тау крест PDF Печать E-mail
15.09.2010 18:16

Свое название данный крест получил из-за сходства с греческой буквой «тау». Проще говоря, тау-крест – это крест в виде буквы «Т». Еще в дохристианские времена тау-крест считался символом жизни и ключом к власти. В Древнем Египте тау-крест означал плодородие. Этот символ использовали в качестве атрибутов богов грома и кузнецов. В скандинавской мифологии таким символом обозначали молот Тора. Крест в митраизме также имеет вид тау-креста.

Обновлено 16.09.2010 08:17
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 Следующая > Последняя >>

Страница 14 из 15