Виды крестов
Крест коптов PDF Печать E-mail
15.09.2010 18:11

Коптский крест используется в Коптской Православной и Коптской Католической Церкви в Египте. Копты – ранние христиане. До сих пор в Коптской Церкви сохранились раннехристианские обряды и представления. Свой крест позаимствовали у древних египтян. Коптский крест очень напоминает египетский символ анкх. Коптский крест – это крест, верхняя часть которого имеет форму круга, в круг помещен еще один равносторонний крест. Круг, в свою очередь, является языческим символом Солнца.

Подробнее...
 
Крест Голгофы PDF Печать E-mail
15.09.2010 18:10

Крест Голгофы еще называют схимническим крестом. Крест Голгофы имеет форму латинского креста, но стоит на трех ступенях, которые символизируют три христианских добродетели – веру, надежду и милосердие. Наивысшая ступень – вера. В православии восьмиконечный русский крест стали изображать на трех ступенях.

Обновлено 30.01.2012 09:47
Подробнее...
 
Крест папы PDF Печать E-mail
15.09.2010 18:07

Крест папы – это латинский крест (о нем сказано выше) с тремя горизонтальными линиями, при чем нижняя – самая длинная, остальные – немного короче предыдущей.

Подробнее...
 
Латинский крест PDF Печать E-mail
15.09.2010 18:05

Латинский крест состоит из двух перекладин, при чем вертикальная перекладина делит горизонтальную пополам, а горизонтальная находится выше середины вертикальной перекладины. Латинский крест является символом христианства в целом. В дохристианскую эпоху в Древней Греции таким символом обозначался посох Аполлона, сына Зевса. Изображение латинского креста можно было встретить и на древнегреческих монетах.

Подробнее...
 
Крест русский восьмиконечный PDF Печать E-mail
15.09.2010 18:03

Русский православный крест состоит из вертикальной перекладины и трех горизонтальных, при чем нижняя перекладина скошена. На верхней написано: «Иисус Христос Царь Иудейский». Верхняя часть креста представляет собой символ Святой Троицы – Отца, Сына и Святого Духа. Скошенная нижняя перекладина символизирует весы внутреннего состояния человека. В Библии говорится о двух разбойниках, распятых рядом с крестом. Один из них покаялся в грехах и был вознесен в небо (это символизирует поднятый конец перекладины), а второй осуждал Христа и был обречен на вечные мучения в аду.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 Следующая > Последняя >>

Страница 15 из 15