В язычестве
История креста и его значимость в современном обществе PDF Печать E-mail
12.12.2012 21:14

Крест – это символика, которая занимает основные позиции в различных религиях, и самую большую значимость данная фигура приобретает именно в христианстве. Дело в том, что люди познакомились с крестом уже на этапах формирования христианской религии, и поэтому данная фигура играет очень важную роль в жизни православного человека.

Если верить истории, то Иисус Христос был прибит гвоздями именно к кресту «за все грехи людские», и там же, на этом кресте, он и воскрес. Данная легенда является кульминационной в христианской религии, и в этой кульминации крест занимает очень важное место.

Подробнее...
 
Крест, как одна из основных символик человечества PDF Печать E-mail
05.12.2012 21:10

В человеческом бытии символика занимает очень существенное место, и поэтому специализированные символы можно встретить где угодно, начиная от культур и религий, заканчивая современными сферами деятельности. Одна из самых ярких и распространенных символик – это, конечно же, крест. Крест играет очень важную роль в нескольких религиях, которые имеют миллиарды приверженцев по всему миру.

Значение креста бывает разным, и оно напрямую зависит от того, какой это крест, и где он находится. Например, в христианстве крест представляет собой основной оберег, наличие которого подтверждает вероисповедание человека. Дело в том, что по легенде Иисус Христос был распят именно на кресте за все грехи людские, и поэтому данная символика играет очень важную роль в этой религии.

Подробнее...
 
Модификации креста и перевернутый крест PDF Печать E-mail
28.11.2012 15:19

Известно, что крест в христианстве является едва ли не главным символом и  подлинным объектом религиозного чувства. Его почитают и признают в большинстве современных христианских конфессий, хоть сама форма заметно отличается в каждой из них.

Общеизвестно, что возникновение образа креста в этой религии связывают с мученической смертью главного действующего лица мифологической системы - Иисуса Христа. Согласно легендам, дошедшим до нас, он принял жестокую смерть на кресте – причиной тому был приговор реального исторического персонажа Понтия Пилата. Ученые знают, что распятие на столбе было довольно-таки распространённым способом казни, которую практиковали в Древнем Риме. Этот способ был позаимствован ими от карфагенян, являвшихся потомками финикийских колонистов, так что сегодня считается, что распятие впервые использовалось в древней Финикии.

Обновлено 17.12.2012 15:21
Подробнее...
 
Языческий крест PDF Печать E-mail
04.11.2012 15:09

Крест известен человеку издавна как фигура, которая формируется из двух линий, пересекающихся под прямым углом, хотя нередко она может состоять из более сложных геометрических фигур вроде прямоугольников. Интересно, что именно крест считается одним из наиболее древних и архетипических символов, известных человечеству уже на заре времен. Во многих народностях этот символ обозначал Солнце и Огонь и был священным. Ученые объясняют такую трактовку тем, что именно огонь получал человек путем трения двух скрещенных палочек.  Сильные магические свойства огня использовали жрецы культов, гораздо более древних, чем христианство. Эта фигура используется в бесчисленном множестве самых древних религий – и только в последнее по историческим меркам время его тесно связывают именно с христианством, поскольку остальные религии, где он присутствовал, были забыты.

Обновлено 17.12.2012 15:15
Подробнее...
 
Крест в алхимии PDF Печать E-mail
15.09.2010 18:00

Алхимики, тщетно пытаясь создать философский камень, активно использовали в своих ритуалах крест. Он символизировал свет и четыре заветных составляющих философского камня – соль, серу, ртуть и азот. Сам философский камень изображался в виде круга, сверху располагался крест. С алхимией ассоциируется и знаменитый Аднайский крест, который якобы пророчит конец света в 2012 году.

Подробнее...
 
Кельтский крест PDF Печать E-mail
15.09.2010 17:51

Кельтский крест является символом кельтского христианства, однако, символ имеет языческие корни. Кельтский крест представляет собой равносторонний крест с кругом, является символом единения четырех стихий – земли, воды, огня и воздуха. Кроме того, означает цикличность и замкнутость.

Подробнее...
 
Свастика PDF Печать E-mail
15.09.2010 17:50

Первая ассоциация, которая возникает при виде свастики – это, конечно, фашизм. Однако, свастика – древнейший языческий символ, производный от креста. Первые изображения свастики датируются эпохой верхнего палеолита.

Обновлено 16.09.2010 08:58
Подробнее...
 
Cлавянский языческий символ PDF Печать E-mail
15.09.2010 17:48

У славянских племен крест был в почете. Как и многие народы, славяне почитали крест как символ огня и солнца. И это не удивительно, ведь еще в незапамятные времена крест обозначал орудие для высечения огня. Равносторонний крест – это схематическое изображение солнца. Подобно огню, солнце возрождается и умирает, поэтому в дохристианские времена крест был символом воскрешения.

 

Обновлено 30.01.2012 11:10
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 3