История символа
Когда появился первый «легальный» крест PDF Печать E-mail
29.03.2013 00:00

Из Святых писаний известно, что к равноапостольному владыке Константину Четвертому «во  время его сна пришел Иисус Христос, Помазанник  Божий. Во время Его явления в облаках виднелось знамя,  и повелел Иисус Христос изготовить знамя, похожее на то, которое виднелось  на небе. Это знамя должно послужить для отражения враждебных нападок, — рассказывает древний историк Евсевий Памфил. — Данное полотнище посчастливилось увидеть и нам своими глазами.

Обновлено 09.04.2013 10:43
Подробнее...
 
Зашифрованное изображение креста PDF Печать E-mail
22.03.2013 00:00

Исторически известный факт, что до IV столетия, когда длились преследования христиан, свободно создавать и рисовать изображение креста запрещалось (также и с той целью, чтобы преследователи не подвергли этот предмет христианского культа надругательству). По этой причине первые последователи христианства  стали выдумывать варианты условного изображения креста. Как известно, в связи с этим наиболее первоначальным христианским символом являлась рыба.

Обновлено 01.04.2013 15:13
Подробнее...
 
Крест как орудие казни PDF Печать E-mail
07.03.2013 00:00

В качестве метода казни распятие на кресте возникло за много времени до рождества Христова. В соответствии с греческой мифологией, за преобразование креста в приспособление для изощренной пытки несет ответственность Прокруст. Так называемое Прокрустово ложе было Т-образной формы.
Из истории известно, что в ряде древнеперуанских поселениях в центре квадратной площади размещались своеобразные шесты с поперечной перекладиной, прибитой в верхней части.

Обновлено 25.03.2013 08:54
Подробнее...
 
Крест на флаге Грузии PDF Печать E-mail
28.01.2013 00:00

Грузинский государственный флаг выглядит как полотно прямоугольной формы, белого цвета. На белом поле прямо посередине имеется крупное изображение прямого креста, красного цвет, а также четыре идентичные небольшие красные Болнисские кресты по бокам. Основной красный крест на белом поле общеустановленный в гербоведении  как Георгиевский. Белый цвет символизирует нравственность и внутреннюю энергию.

Обновлено 06.02.2013 16:19
Подробнее...
 
Символика креста у ранних христиан PDF Печать E-mail
18.11.2012 15:17

Знакомство христиан с символикой креста, бывшего в те времена языческим символом, произошло уже в первые века становления христианства. Такие столкновения вызвали различные многочисленные комментарии, в которых современники пытались установить общность этого символа. К примеру, Сократ Схоластик описал события, произошедшие во время царствования правителя Феодосия, когда после разрушения Сепаписова храма, в нем были найдены кресты, вырезанные на камне. Увидев подобные знаки, не только христиане, но также и язычники, относили его к их собственной религии.

Обновлено 17.12.2012 15:19
Подробнее...
 
Крест – с древности до наших дней PDF Печать E-mail
08.11.2012 15:15

Сегодня известно, что первой цивилизацией, уделявшей особое место крестам, была древнеегипетская. В этой традиции издавна существовал специфический крест с кольцом наверху, который назывался анх, и являлся символом бесконечной жизни, доступной лишь богам.

В другой цивилизации – Вавилонской, крест был символом, означавшим бога Анну, заведовавшего небесами. В древней Ассирии, являвшейся первоначально всего лишь вавилонской колонией – за две тысячи лет до нашей эры, крест, который был заключён в кольцо, считался одним из атрибутов бессмертного бога по имени Ашшур. Этот символ, как и во многих иных странах, символизировал Солнце, чьим правителем был вышеупомянутый Ашшур, хотя иногда под таким крестом изображался лунный серп.

Подробнее...
 
Свастика PDF Печать E-mail
18.10.2012 22:34

 

Слово свастика пошло от слова свасти, что означает пожелание удачи, приветствие, благоденствие. Выглядит свастика как крест (иногда вращающийся) с загнутыми концами. Направлены, концы могут, как по часовой стрелке, так и против нее. Свастика является одним и самых древних и распространенных графических символов. Использовалась свастика многими нациями. Свастику можно было увидеть на знаменах и гербах, на оружии,  на одежде и предметах повседневного быта, а также использовалась при оформлении домов и церквей.

Подробнее...
 
Если нашли нательный крестик.... PDF Печать E-mail
23.04.2012 08:29

 

Если вдруг получилось так, что вы нашли чужой нательный крестик, не спешите что-либо с ним делать. Сначала узнайте как поступить правильно, чтобы убрать все сомнения.

Обновлено 21.05.2012 11:07
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая > Последняя >>

Страница 6 из 8