История символа
Нательный крестик PDF Печать E-mail
30.03.2012 18:50

Крестик нательный – это зрительное отражение того, что мы есть православные христиане. Это подобно тому как солдаты носят нашивки, дающие им обозначение принадлежности к какому-либо виду войск – артиллеристам, летчикам, пограничникам.

Подробнее...
 
Крестик. Дарить или нет. PDF Печать E-mail
18.11.2011 00:00

p { margin-bottom: 0.21cm; }

Каждый из нас имеет по этому поводу свою собственную точку зрения, кто-то придерживается традиционных и самых распространенных точек зрения по этому поводу. Мы часто задумываемся, а можно ли дарить иконы, часы, зеркала, тапочки. Но вопрос с дарением крестика, как и дарение любого подарка религиозного характера, вызывает у обывателей замешательство. Что только не говорят наши милые всезнающие соседки и бабульки, и что крестик дарят только крёстные родители при крещении, и что когда вы дарите крестик, вы отдаёте свой «крест», и много, много другого. Давайте разберёмся в этом с точки зрения религии и церкви, что они говорят по этому поводу.

Подробнее...
 
Нетрадиционное восприятие символики креста. Часть II PDF Печать E-mail
11.11.2011 00:00

p { margin-bottom: 0.21cm; }

Люди представляли и отождествляли кресты также понимая их как символ солнечного божества, символа солнца, так называемого солярного знака. Из этого значения вытекает и следящее нетрадиционное понимание символа как знака огня. Дело в том, что у некоторых народов приспособление для добывания огня имело форму креста. Одно из наиболее понятных и убедительных значений креста есть значение его как символа летящей птицы. Такое изображение известно людям ещё со времён палеолита, а если вспомнить ассирийскую клинопись то там понятие «птица» также представлялось в виде креста.

Подробнее...
 
Нетрадиционное восприятие символики креста. PDF Печать E-mail
01.11.2011 21:46

 

Сегодня самое известное символическое значение креста христианское. Однако крест это не только христианский, но и далеко дохристианский символ. Он был одним из главным объектом поклонения многих древних народов. Изображение креста встречается везде, начиная ещё со времён неолита. Графемы(схематическое изображение крестов) часто находят в вещественных памятниках древности. Эти изображения часто выглядят просто как орнамент, однако на самом деле это символы, которые имеют очень глубокое значение и амбивалентное значение идеограммы, Тоесть это был знак, который обозначал либо какое-то слово, либо какое-то понятие. Эти символы рассматриваются учёными, как дописьменный способ фиксации какого-то слова или понятия. Такие символы были способны передавать не только смысл культовой информации, но и смысл племенной эмблемы, знаков собственности и ориентации.

Обновлено 01.11.2011 21:51
Подробнее...
 
Кресты, которые могут носить православные христиане. PDF Печать E-mail
18.10.2011 08:02

Есть немало суеверий по поводу того как и какие кресты должен носить мирянин. Сразу скажем, что речь пойдёт именно о нательном кресте, который носится под одеждой, так как крест поверх одежды имеет право носить только служитель Церкви. Есть основные признаки, на основании которых и определяется, каким может и каким не может быть нательный крест.

Обновлено 18.10.2011 08:08
Подробнее...
 
Крест – символ окружающего мира PDF Печать E-mail
24.07.2011 10:12

С незапамятных времен люди используют крест как символ, в зависимости от эпохи и от того, какие нации населяли территории распространения символа креста. Он возник в то время, когда люди мыслили себя частью природы, а в их понимании все пространство было ограничено. Небо – верхняя граница, земля – нижняя, а боковое пространство заканчивается на линии горизонта. При этом стоит обратить внимание и на то, что символ креста, как и мера всего мира человеком – это отсчет пространства. Достаточно в качестве доказательств привести примеры выражений, зафиксированных в произведениях устного народного творчества, «окрест», «окрестность», «перекресток», «крещение» и др.

Подробнее...
 
Символ символов PDF Печать E-mail
17.11.2010 14:54

Такой символ как крест называют еще знаком знаков. Конечно, это больше относится к христианской культуре. Но, все же он был и остается так распространен, что действительно, можно назвать одним из главных знаков человечества во все времена. Состоящий из двух перекрещивающихся линий, этот знак издревле служил символом религии или др. в почти что всех культурах мира.

Обновлено 17.11.2010 15:28
Подробнее...
 
Современный крест мира PDF Печать E-mail
15.09.2010 17:21

В двадцатом веке, а точнее в 1958 году, древнейший символ прибрел новое значение. Джеральд Холтом придумал «пацифик» или «Крест мира» как символ движения за ядерное разоружение. В основе создания символа лежит семафорная азбука. В символе зашифровано "N" (nuclear, ядерное) и "D" (disarmament, разоружение), буквы заключены в круг, означающий всемирное соглашение. Позже «пацифик» стал символом мира во всем мире и анархии, и неудивительно, что крест мира – излюбленный символ хиппи.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая > Последняя >>

Страница 7 из 8